МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

«ЗОНТИЧНЫЕ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПОДДЕРЖИВАЮТ МАЛЫЙ БИЗНЕС

«ЗОНТИЧНЫЕ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПОДДЕРЖИВАЮТ МАЛЫЙ БИЗНЕС
https://www.traditionrolex.com/28

Получателями господдержки в 2023 году стали порядка 160 субъектов МСП Ленобласти

Порядка 2,5 млрд рублей кредитных средств смогли привлечь малые и средние предприятия Ленинградской области в 2023 году за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. По сравнению с показателем 2022 года прирост составил 20%. Такие данные предоставила Корпорация МСП.

«Зонтичные» поручительства — это упрощенный способ получить банковское финансирование: если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования, поручительство в качестве аналога гарантии предоставляет Корпорация МСП. Механизм реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». По данным платформы МСП, за прошлый год получателями господдержки стали порядка 160 субъектов МСП Ленобласти.

Согласно «зонтичному» механизму Корпорация МСП может взять на себя до 50% риска, причем при совмещении с поручительством Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области покрытие по кредитным обязательствам может составлять до 70%.

Так, благодаря поручительству Фонда в размере 7,5 млн рублей компания из Сланцевского района получила кредит в Сбербанке на сумму 15 млн рублей. Предприятие с 1992 года занимается молочно-мясным животноводством и растениеводством. В хозяйстве порядка 2 тысяч голов рогатого скота. Полученный заем будет направлен на пополнение оборотных средств компании.

В целом по России малые и средние предприятия за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП привлекли свыше 312 млрд рублей — по сравнению с аналогичным показателем 2022 года объем полученных средств вырос в 1,5 раза.

В топ отраслей по увеличению объема средств, привлеченных под «зонтичные поручительства» в 2023 году, вошли гостиницы и общепит, административная деятельность, культура и спорт, а также транспортировка и хранение. В Топ-5 банков по объемам выданных под «зонтичные» поручительства кредитных средств в 2023 году вошли Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Совкомбанк и МСП Банк.

Подробную информацию о поручительствах предпринимателям, в том числе о «зонтичных» поручительствах можно получить в МКК "Фонд развития бизнеса": 

  • по телефонам: +7 (921) 778-62-13, 8(81379)31-862;
  • по электронной почте: priozersk-fond@yandex.ru;
  • при личном посещении МКК "Фонд развития бизнеса" по адресу: город Приозерск, улица Ленина, дом 36.
12.02.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28