МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗОК ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ!!!

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗОК ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ!!!
https://www.traditionrolex.com/28

Вниманию предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере перевозок легковым такси!!!

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который устанавливает новые правила в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также регулирует отношения, возникающие при организации государственного контроля (надзора) в указанной области на территории Российской Федерации.

В регионах создадут три нижеперечисленных реестра, на данный момент правительство Ленинградской области разрабатывает соответствующий Порядок, которым будут предусмотрены сроки и формы предоставляемых документов для включения в реестр, в каждом конкретном случае:

- региональный реестр перевозчиков легковым такси - информационный ресурс, содержащий сведения о перевозчиках легковым такси, в том числе о предоставлении им разрешения (сведения об электронном разрешении на перевозку), а также о приостановлении, возобновлении и об аннулировании действия указанного разрешения;

региональный реестр легковых такси - информационный ресурс, содержащий сведения о транспортных средствах, соответствующих требованиям, предъявляемым к легковым такси - он объединит данные о ТС и их владельцах;

региональный реестр служб заказа легкового такси - информационный ресурс, содержащий сведения о службах заказа легкового такси, в том числе о предоставлении им права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси, а также о приостановлении, возобновлении и об аннулировании действия указанного права – в него включат адреса, по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Информация из реестров (кроме персональных данных) будет размещаться на сайте Комитета Ленинградской области по транспорту, на данный момент сведения опубликованы на сайте Комитета Ленинградской области по транспорту только об имеющихся разрешениях - «Реестр разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Ленинградской области».

Вышеуказанным законом вводится и ряд ограничений при допуске к управлению легковыми такси водителя:

- водитель не сможет управлять такси, если он имеет более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД;

- водителем такси можно будет стать только после истечения года со дня восстановления права управления автомобилем после его лишения;

- водитель должен заключить трудовой договор с перевозчиком;

- водителем такси может быть индивидуальный предприниматель, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно, а также самозанятый гражданин, если у него есть разрешение и договор с агрегатором такси (служба заказа такси);

- водитель будет вынужден работать только положенное время, а если он переработает, агрегатор будет обязан отключить его от приложения;

- стать водителями такси не смогут лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение таких преступлений, как убийство, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.


Также, обращаем внимание и на новые требования к машинам такси, а именно в законе установлены требования к внешнему виду машин, используемых для работы в качестве такси:

- каждый автомобиль должен иметь на кузове «шашечки» (композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке), а на крыше — оранжевый фонарь.

- кузов таксомотора должен быть окрашен в цвет, который установят на законодательном уровне в каждом субъекте РФ;

- в салоне машины на видном месте должны быть размещены данные о перевозчике, срок действия разрешения на перевозку и контактный номер для подачи жалоб. Также обязательными к размещению являются данные о водителе такси.

- в салоне такси должна быть информация о действующих на единицу пробега транспортного средства и (или) единицу времени тарифах.

Указанным законом также определена ответственность службы заказа такси (агрегатор) в частности, от службы заказа такси потребуют ежедневно проверять сведения о разрешениях в реестре перевозчиков и данные в реестре легкового такси. Заказ разрешат передать перевозчику или его работнику - водителю при таких условиях:

- информация о разрешении есть в реестре перевозчиков, при этом документ не приостановили и не аннулировали;

- сведения о ТС есть в реестре такси, номер записи в реестре перевозчиков обяжут размещать в салоне такси;

Иностранным юридическим и физическим лицам запрещается принимать участие в управлении агрегаторами легкового такси. Исключение составят государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС);

Службы заказов легкового такси будут обязаны предоставить органам ФСБ автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

            Вводятся и ограничения на работу легкового такси за пределами своего региона. Перевозчик легковым такси вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику. В случае, если перевозчику уполномоченным органом субъекта Российской Федерации предоставлено разрешение, которое действует на территории другого субъекта Российской Федерации без ограничений и это предусмотрено соглашением, заключенным между высшими исполнительными органами соответствующих субъектов Российской Федерации, то он может осуществлять перевозку за пределами своего региона. Такое соглашение размещается на официальных сайтах, указанных высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня его заключения.

            Информация о порядке по включению в реестры сведений о перевозчиках легковым такси, сведения о транспортных средствах, а также сведений о службах заказа легкового такси, после утверждения соответствующего Порядка на региональном уровне (Комитетом Ленинградской области по транспорту), будет размещена дополнительно на официальном сайте МКК «Фонд развития бизнеса».

            Важно отметить, что разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные до дня вступления в силу вышеуказанного закона, действуют до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ.

05.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28