МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

В ДУМУ ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛ О НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРИ УПЛАТЕ НЕДОИМКИ

В ДУМУ ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛ О НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРИ УПЛАТЕ НЕДОИМКИ
https://www.traditionrolex.com/28
Законопроектом также предлагается уменьшить максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений, связанных с неуплатой налогов и сборов.
 
Правительство в среду внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает отказ в возбуждении уголовных дел и прекращение преследования по налоговым преступлениям в случае уплаты в полном объеме недоимки, штрафов и пеней. Текст размещен в думской электронной базе.

Статью 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, содержащую перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, предлагается дополнить пунктом "уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней", а также штрафов в соответствии с налоговым законодательством и законами об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как отмечается в пояснительной записке, "уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов".

Помимо этого, законопроектом предлагается уменьшить максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений, связанных с неуплатой налогов и сборов. В частности, максимальный срок по статьям о неуплате организацией налогов и страховых сборов и о неисполнении обязанностей налогового агента снижается с шести до пяти лет, по статье о сокрытии налогооблагаемых финансов или имущества организации либо ИП - с семи до пяти лет, по статье об уклонении от взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве - с четырех до трех лет.

Законопроект был подготовлен во исполнение поручений президента РФ от 26 апреля 2022 года, направленных на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей. В частности, глава государства поручил внести в законы изменения, которые позволят следственным органам отказывать в возбуждении дел, связанных с неуплатой налогов, при условии уплаты недоимки и всех штрафов. В пояснительной записке также указано, что смягчение наказания требуется для сокращения сроков давности налоговых преступлений, что также входило в президентские поручения. 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17121007
27.02.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28