МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ТОРГОВЛЯ НА РЫНКАХ И ЯРМАРКАХ – ПРАВИЛА И ОСОБЕННОСТИ

ТОРГОВЛЯ НА РЫНКАХ И ЯРМАРКАХ – ПРАВИЛА И ОСОБЕННОСТИ
https://www.traditionrolex.com/28

В преддверии сезона активной уличной торговли на рынках и ярмарках и предпринимателям, и обычным гражданам важно помнить, «что можно, а что нельзя».


Кто может торговать на рынках и ярмарках и какую продукцию можно продавать? Кто обязан применять контрольно-кассовые аппараты, а кто – нет? Специалисты отдела потребительского рынка комитета при содействии налоговой службы подготовили презентацию, в которой содержатся основные требования и правила торговли на рынках и ярмарках. Смотрите здесь (https://small.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2023/04/21/ККТ_Инфографика.pdf).


На розничных рынках и ярмарках могут торговать юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Могут продавать свою продукцию и граждане, имеющие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством. Так что бабушки с капустой и ягодами из своего огорода – тоже полноправные участницы рыночной торговли.


Что нельзя продавать? Например, на ярмарках запрещено торговать табачными изделиями, алкоголем, мясными и рыбными полуфабрикатами промышленного производства, оружием, лекарствами, запрещенными веществами, драгоценными металлами и камнями, пищевыми продуктами без промышленной упаковки и т.д. На розничном рынке нельзя продавать алкоголь, оружие, товары военного ассортимента, консервированные продукты, приготовленные в домашних условиях, и др.


Оказывается, по закону не все налогоплательщики обязаны применять кассы (Федеральный закон № 54-ФЗ). Внимательно ознакомьтесь с материалами – в каких случаях это возможно.


Если нарушать требования, о которых мы написали выше, то продавцу грозит штраф. Для юридических лиц они значительно выше, и оспорить их за нарушение работы с контрольно-кассовой техникой довольно сложно.


Актуальную информацию также смотрите здесь:


Реестр розничных рынков (https://small.lenobl.ru/deiatelnost/razvitie-potrebitelskogo-rynka/reestr-roznichnyh-rynkov/)


Система ярмарочных площадок и график ярмарок (https://small.lenobl.ru/deiatelnost/razvitie-potrebitelskogo-rynka/yarmarki/)


Контактные данные для консультации (отдел потребительского рынка комитета) – 8 (812) 539-50-23, potreb@lenreg.ru


25.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28