МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

САМОЗАНЯТЫЕ — ПОСТАВЩИКИ ГОСКОМПАНИЙ

САМОЗАНЯТЫЕ — ПОСТАВЩИКИ ГОСКОМПАНИЙ
https://www.traditionrolex.com/28

В 2023 году самозанятые Ленобласти предоставили госкомпаниям товары и услуги на более 60 млн руб.

Самозанятые Ленинградской области в 2023 году, по информации Корпорации МСП, предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на более чем 60 млн руб. — на 54% больше по сравнению с 2022 годом. Самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на условиях для малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года. Меры господдержки для них предусмотрены нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

Наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых стали вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования, рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка, услуги в области творчества, искусства и развлечений, профессиональные, научные и технические услуги, а также телекоммуникационные услуги.

В целом по России самозанятые предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Поставщиками стали почти 8 тыс. физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход. В то время как в 2022 году таких поставщиков было всего 4,5 тысячи.

«Распространение специальной 25% квоты на закупки у МСП на самозанятых упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний по 223-ФЗ. Благодаря этому несколько лет подряд увеличивается количество самозанятых среди поставщиков крупнейших заказчиков. Одновременно с этим растет и объем закупок. В прошлом году он достиг рекордных значений, по сравнению с 2022 годом увеличился более чем в два раза. Для того чтобы как можно больше самозанятых становились поставщиками госкомпаний мы регулярно проводить специальные семинары, где рассказываем обо всех аспектах участия в закупках», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

05.02.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28