МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

САМОЗАНЯТЫЕ МОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

САМОЗАНЯТЫЕ МОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ
https://www.traditionrolex.com/28
Федеральный закон № 193-ФЗ вступил в силу 29 июня 2023 года

Согласно закону, самозанятые граждане теперь могут наравне с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами зарегистрировать товарный знак и таким образом получить исключительное право на использование товарного знака и продвижение личного бренда.

Это поможет самозанятым с продвижением собственной продукции и услуг – они могут заявить о себе на рынке, клиентам будет проще их узнавать, это повысит их конкурентоспособность и доверие потребителей. Официально зарегистрированный товарный знак защитит от плагиата продукт или услугу. Права на него выдаются на 10 лет и при желании обладателя могут продлеваться столько раз, сколько потребуется.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» в конце минувшей недели президент России Владимир Путин отметил стабильный рост числа регистрации отечественных брендов и оборот прав на товарные знаки, а также сокращение сроков оформления документов: «За последние семь лет срок получения так называемых охранных свидетельств по товарным знакам в России сократился почти в три раза – до четырех месяцев. <…> За пять месяцев текущего года российскими предпринимателями подано более 43 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков — это на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года».

Что самозанятый может регистрировать в качестве товарного знака? Имя и фамилию, если в стране уже нет зарегистрированных тезок и однофамильцев, известный по вашей деятельности псевдоним, слоган, доменное имя, на котором представлены ваши товары и услуги, название группы в социальных сетях, этикетку, оригинальное оформление изделий, мелодию, упаковку товаров и так далее. Товарный знак – это все, с помощью чего клиенты вас будут узнавать.

За консультацией по процедуре регистрации товарного знака можно обратиться к специалистам МКК "Фонд развития бизнеса":

  • по телефонам: +7 (921) 778-62-13, 8(81379)31-862;
  • при личном посещении МКК "Фонд развития бизнеса" по адресу: город Приозерск, улица Ленина, дом 36.

06.07.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28