МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

РОССИЙСКИЕ ПИВОВАРЫ СООБЩИЛИ ОБ УСПЕШНОМ ВКЛЮЧЕНИИ В СИСТЕМУ МАРКИРОВКИ

РОССИЙСКИЕ ПИВОВАРЫ СООБЩИЛИ ОБ УСПЕШНОМ ВКЛЮЧЕНИИ В СИСТЕМУ МАРКИРОВКИ
https://www.traditionrolex.com/28

Маркировка начала действовать 1 апреля, в штатном режиме, без сложностей


Предприятия пивоваренной отрасли России включились в систему обязательной маркировки, которая начала действовать 1 апреля, в штатном режиме, без сложностей. Об этом ТАСС заявили опрошенные представители отрасли.

"Наша компания совместно с "Честным знаком" участвовала в эксперименте по пиву. Это помогло определиться с решением, и в установленные сроки перешли на цифровую маркировку. Мы уже промаркировали первую партию, и 22 кеги направлены на реализацию. Уверены, что нелегального пива станет меньше, а покупатели смогут убедиться в качестве продукции", - рассказала руководитель проекта пивоварни "Пирна" Анна Котлова.

Необходимые технические решения внедрила и пивоваренная компания "Хмелефф". "С 1 апреля мы наносим коды маркировки на кеги и выпускаем пиво в прежнем объеме. Наша продукция поставляется почти во все федеральные сети и дистрибьюторам Московской, Рязанской, Тульской, Калужской, Владимирской и Воронежской области. Также мы уже тестируем нанесение маркировки на ПЭТ-бутылки", - сообщила заместитель директора по маркетингу и продажам АО "РПК "Хмелёфф" Василиса Ваганова.

В штатном режиме работает и завод "Вятич" - одна из старейших пивоварен в России. "Благодаря постоянной модернизации оборудования, ответственному отношению каждого сотрудника к своему делу и ответственности перед потребителем мы перешли на систему маркировки "Честный знак" в установленные сроки. С 1 апреля мы разливаем пиво в кеги, обязательно наносим коды маркировки и поставляем в торговые точки наш продукт", - сообщил заместитель генерального директора пивоваренного завода Сергей Ворончихин.


О маркировке пива

По решению правительства РФ маркировка пива и слабоалкогольных напитков внедряется в России поэтапно: с 1 марта 2023 года стала обязательной регистрация бизнеса в "Честном знаке", с 1 апреля началась маркировка продукции в кегах, с 1 октября вступит в силу требование о маркировке пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в остальных видах упаковки. Обязательная маркировка не касается безалкогольного пива.


Поддержка бизнеса

Для поддержки пивоваренной отрасли и снижения нагрузки на предприятия Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператор системы маркировки - разработал две программы поддержки: беспроцентную рассрочку на три года и компенсацию 50% расходов на оборудование для маркировки малых и средних пивоваренных компаний, которые производят менее 300 тыс. декалитров продукции в год.

Эти меры, как отметили в ЦРПТ, стали очень востребованным инструментом в пивоваренной отрасли. "Совокупно программами воспользовались более 230 компаний. Из них 38 предприятиям уже отправлено оборудование по программе рассрочки, а 193 производителям отгружено оборудование с компенсацией половины стоимости", - сообщили в пресс-службе оператора.


О "Честном знаке"

Система "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/17455333

10.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28