МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

РЭЦ: БИЗНЕС ПОЛУЧИТ ДОПВОЗМОЖНОСТИ ПО ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ КРЕДИТОВ В РОССИИ

РЭЦ: БИЗНЕС ПОЛУЧИТ ДОПВОЗМОЖНОСТИ ПО ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ КРЕДИТОВ В РОССИИ
https://www.traditionrolex.com/28
ЭКСАР (входит в группу Российского экспортного центра) расширит свои полномочия по перестрахованию торговых кредитов в отношении внутрироссийских поставок, сообщает РЭЦ.
 
"Новые полномочия группа РЭЦ получит после того, как вступит в силу законопроект, предложенный специалистами Минэкономразвития России и Российского экспортного центра о внесении изменений в федеральные законы об организации страхового дела и об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", - говорится в сообщении.
 
По словам авторов законопроекта, необходимость внесения таких поправок назрела давно. На фоне западных санкций в России наблюдается дефицит перестраховочной емкости. Начали сокращаться объемы страхового покрытия, предоставляемого коммерческими страховщиками. Недостаточные объемы страхового покрытия в перспективе могут существенно сократить возможность широкого использования отсрочки платежа российскими производителями, поставщиками и покупателями товаров и услуг на внутреннем рынке.
Поставщики товаров и услуг, как правило, предоставляли покупателям отсрочку платежа при наличии договора страхования торговых кредитов, который позволяет предотвратить риски неплатежа за поставленный товар или услугу. С одной стороны, договор страхования дает поставщикам гарантию оплаты поставок, а с другой — позволяет покупателям уйти от предоплаты продукции и получить отсрочку платежа, не отвлекая денежные средства из оборота. Такой вид страхования был выгоден всем участникам торгово-денежных отношений.

Дефицит покрытия по данному виду страхования может привести к сокращению объемов поставок, замедлению платежей и увеличению числа банкротств в реальном секторе экономики. Расширение полномочий ЭКСАР по перестрахованию на внутреннем рынке рассматривается в качестве временной меры поддержки в условиях действующих международных ограничительных мер.
В сообщении отмечается, что внесение поправок в федеральные законы, регулирующие страховое дело и внешнеторговую деятельность позволят ЭКСАР взять на себя полномочия по перестрахованию торговых кредитов для увеличения объема перестраховочной емкости по данному виду страхования с целью поддержания товарооборота на внутреннем рынке России.

Источник: https://ria.ru/20230412/perestrakhovanie-1864747202.html
14.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28