МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ПРОКУРОРАМ РОССИИ – ОПЫТ КОМИТЕТА

ПРОКУРОРАМ РОССИИ – ОПЫТ КОМИТЕТА
https://www.traditionrolex.com/28

«Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав предпринимателей» - круглый стол на эту тему прошел в Университете прокуратуры РФ

ПРОКУРОРАМ РОССИИ – ОПЫТ КОМИТЕТА, изображение №1



Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай сегодня выступила в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Здесь в рамках образовательной программы по повышению квалификации в настоящее время обучаются старшие прокуроры, прокуроры отделов и управлений прокуратур из различных регионов России, которые осуществляют надзор за исполнением законов о защите прав предпринимателей.

«При комитете в 2019 году создана рабочая группа по вопросам снижения административного давления на субъектов МСП со стороны должностных лиц, которая работает с обращениями предпринимателей, – подчеркнула Светлана Нерушай. – Основные темы обращений связаны с заключением и расторжением договоров аренды имущества и земельных участков, взаимодействием с Региональным оператором по обращению с ТКО, взаимодействием с ресурсоснабжающими организациями, в том числе по необоснованным платежам, с нарушениями в сфере малоформатной торговли».

ПРОКУРОРАМ РОССИИ – ОПЫТ КОМИТЕТА, изображение №2



В состав рабочей группы входят уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, представители правового комитета администрации Ленобласти, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители общественных объединений. Многие обращения рассматриваются с участием сотрудников прокуратуры.

В результате рассмотрения нередко восстанавливается право предпринимателя по тому или иному вопросу, но бывает и так, что рабочая группа приходит к выводу: действия должностных лиц законодательно обоснованы.

Опыт нашего региона вызвал живой интерес – Светлана Нерушай ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола.

Презентация (*.pdf)

25.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28