МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – МЕСТА ДЛЯ ТОРГОВЛИ, ЖИТЕЛЯМ ЛЕНОБЛАСТИ – КОМФОРТНЫЙ ДОСТУП К ТОВАРАМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – МЕСТА ДЛЯ ТОРГОВЛИ, ЖИТЕЛЯМ ЛЕНОБЛАСТИ – КОМФОРТНЫЙ ДОСТУП К ТОВАРАМ
https://www.traditionrolex.com/28

В регионе разработан законопроект о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов.

Проект закона представлен сегодня на заседании Правительства Ленинградкой области.

«Мы уверены, что принятие проекта закона не только обеспечит единообразие в порядке размещения объектов нестационарной торговли в регионе, но и послужит дополнительным стимулом к развитию малоформатной торговли в Ленинградской области, обеспечит новые рабочие места. Мы уверены, что для обеспечения комфорта и качественного обслуживания жителей Ленинградской области необходимы торговые объекты различного формата – и стационарные, и нестационарные, и мобильные. Даже в эпоху развития онлайн-торговли», – отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай.

В настоящее время нестационарные торговые точки, автолавки, палатки распределены на территории области неравномерно. В некоторых населенных пунктах – очень высокая концентрация торговых объектов, а в отдаленных районах ощущается дефицит. Где-то места предоставляются бесплатно, а в некоторых районах – за плату. Необходима единая система, согласно которой будут определены условия и порядок размещения НТО, чтобы обеспечить  равный доступ жителей региона к товарам и услугам. Именно в этих целях и разрабатывался закон.

Новым законом также заложен фундамент для цифровизации всех процессов, связанных с размещением нестационарных торговых объектов. Параллельно с разработкой законопроекта создается новый модуль «Потребительский рынок» информсистемы, через который предпринимателям будет удобно не только подбирать участки для размещения торговых точек, но и заключать договоры.

По результатам обсуждения проекта губернатором Александром Дрозденко было принято решение в течение двух недель собрать отзывы от муниципалитетов Ленинградской области и при необходимости доработать документ с учетом предложений. Осенью закон планируется внести в Законодательное собрание Ленинградской области.

Справка

По состоянию на конец 1 квартала 2023 года, на территории Ленинградской области осуществляют деятельность 3 345 нестационарных торговых объектов, из которых 582 ― это мобильные  торговые объекты и 2 765 ― нестационарные торговые объекты постоянного территориального размещения.

03.07.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28