МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ПОТЕНЦИАЛ БИЗНЕСА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

ПОТЕНЦИАЛ БИЗНЕСА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ
https://www.traditionrolex.com/28

На выставке «Россия» обсудили эффективность и новые возможности народных художественных промыслов

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудили эффективность бизнеса, основанного на производстве народных промыслов. Одним из экспертов, выступивших на дискуссии, была Алиса Геннадьева, основатель Арт-резиденции народных художественных промыслов NEVO_LADOGA, создатель первого бренда Волховского района в креативной индустрии, куратор акселератора РЕМЕСЛО + ДИЗАЙН.

Бренду NEVO_LADOGA уже 6 лет. В мастерской производятся керамические изделия, которые расходятся по всей стране и за ее пределами. Основатели предприятия — семья Алисы Геннадьевой и Михаила Арпишкина — развивают бизнес в деревне Чернавино Волховского района Ленинградской области. NEVO_LADOGA вошла в число компаний, получивших грант регионального Фонда поддержки предпринимательства в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

РЕМЕСЛО + ДИЗАЙН – образовательная программа, сплетающая народные художественные промыслы, ремесла и современный дизайн в гармоничное творческое единство. Впервые проект реализован в 2021 году при поддержке Фонда в формате акселерационной образовательной программы (повышения квалификации). Эксперты акселератора в области дизайна, культуры, ремесел, народных художественных промыслов, маркетинга дают практически знания о принципах разработки и создания продукта, построения бренда, взаимодействии и продвижении в рамках креативных индустрий.

В результате обсуждения на сессии Клуба молодых экономистов «Что будет дальше» на ВДНХ участники отметили, что бизнес, основанный на производстве народных промыслов, имеет потенциал для успешной деятельности при условии грамотного подхода к сохранению традиций, развитию уникальных продуктов и уважению к истории и культуре народов. Важно, чтобы такие мероприятия стимулировали дальнейшее внимание к этой сфере и способствовали созданию благоприятных условий для развития творческого бизнеса.

Так, в конце 2023 года были внесены изменения в закон о народных художественных промыслах, облегчающие доступ к господдержке. Мастера смогут претендовать на финансовую, информационную, консультационную, организационную и иные меры поддержки, установленные на региональном уровне. Уже сейчас предприятия народных художественных промыслов в России получают поддержку в виде субсидий. В областном бюджете 2024 года на поддержку НХП предусмотрено 7 млн рублей.

Получить информацию о мерах поддержки для представителей креативного бизнеса можно в секторе консультирования по вопросам креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, телефон 8 (921) 757-79-90, руководитель сектора Птушко Марина Владимировна.

16.02.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28