МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ОБЪЕМ ЗАКУПОК КРУПНОГО БИЗНЕСА У МСП В ЛЕНОБЛАСТИ ВЫРОС ПОЧТИ ВДВОЕ

ОБЪЕМ ЗАКУПОК КРУПНОГО БИЗНЕСА У МСП В ЛЕНОБЛАСТИ ВЫРОС ПОЧТИ ВДВОЕ
https://www.traditionrolex.com/28
Объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП в 2022 году вырос почти в 2 раза

В Ленинградской области объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства, по данным Корпорации МСП, в 2022 году составил 44,59 млрд руб. – больше, чем в 2021 году, в 1,9 раза. В целом по стране, как было отмечено на недавнем совещании с регионами, которое провел первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, объем госзакупок у субъектов МСП составил 7 трлн рублей, это в 1,6 раза превышает объемы 2021 года.

По решению правительства квота на закупки крупнейших заказчиков у предприятий МСП в прошлом году увеличилась с 20% до 25%, также был расширен перечень крупнейших федеральных и региональных заказчиков, по которым ведется мониторинг Корпорации МСП. Что в свою очередь повлияло на существенный прирост объема закупок у малых и средних предприятий.

В 2022 году Корпорация МСП совместно с крупнейшими заказчиками запустили новый инструмент поддержки потенциальных поставщиков — программы «выращивания» и заключение офсетных договоров. Офсетный договор предусматривает обязательства заказчика по формированию долгосрочного спроса на продукцию МСП и обязательства малого или среднего предприятия по инвестированию в создание или модернизацию производства на территории России. Уже утверждены 7 программ «выращивания» поставщиков, у 27 компаний они находятся в разработке. По вопросам реализации программ «выращивания» поставщиков для крупного бизнеса заинтересованные крупные заказчики Ленинградской области могут обратиться в Региональный центр инжиниринга – подразделение Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области: 8 (812) 309-46-88, rci@813.ru.
24.05.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28