МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ОБЪЕМ ЗАКУПОК КРУПНЕЙШИХ ЗАКАЗЧИКОВ У МСП ИДЕТ В ГОРУ

ОБЪЕМ ЗАКУПОК КРУПНЕЙШИХ ЗАКАЗЧИКОВ У МСП ИДЕТ В ГОРУ
https://www.traditionrolex.com/28
В I квартале 2023 года объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса Ленобласти достиг почти 6,5 млрд рублей

По данным Корпорации МСП, в целом по России по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем закупок крупнейших заказчиков по 223-ФЗ у предприятий малого и среднего бизнеса возрос почти на 40% и достиг 1,255 трлн рублей. Лидерами по объему закупок стали «ФСК – Россети», «Сахаэнерго», РЖД, АО «РЖДстрой». Наращивание закупок крупнейших госкомпаний у МСП является одной из задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент и курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

«Для поддержки малого и среднего бизнеса в сфере закупок действует комплекс мер государственной поддержки: с 2022 года увеличена обязательная квота закупок у субъектов МСП – с 20 до 25 %, а в рамках особой процедуры «спецторгов», когда участниками закупок являются только субъекты МСП, – с 18 до 20%, обязанность по выполнению данной квоты распространена на всех заказчиков по 223-ФЗ. И сегодня мы видим результаты: увеличился не только объем закупок у МСП, но и количество заключенных договоров», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В Ленинградской области в 1 квартале закупки крупнейших заказчиков «подросли» на 408 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 6,5 млрд рублей. Львиную долю товаров и услуг у «малых» поставщиков Ленинградской области закупают крупнейшие заказчики Санкт-Петербурга, на втором месте – заказчики из родной Ленобласти, на третьем – крупные компании из Москвы, далее идет Приморский край.  
05.07.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28