МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

НОВОСТИ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ: САМОЗАНЯТЫХ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА

НОВОСТИ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ: САМОЗАНЯТЫХ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА
https://www.traditionrolex.com/28
Правообладатели устраивают «контрольные закупки» у самозанятых и ИП — специально заказывают изделия с популярными героями мультфильмов. Например, предпринимателя из Брянской области оштрафовали на 70 тысяч рублей за тортики с Волком из «Жил был пёс».

Что происходит?

Так работает закон об авторском праве (ГК РФ): без согласия правообладателя использовать чужие изображения или узнаваемые образы нельзя. За нарушение обещают штраф от 10 тысяч до 5 миллионов.

Что делать?

— Чтобы законно продавать кексы со «Смешариками» нужно заключить лицензионный договор (согласие) с правообладателем. То есть договориться о том, что часть прибыли уйдёт автору.

— Или использовать персонажей произведений, которые вошли в общественное достояние (прошло более 70 лет). Если кто-то закажет торт с репродукцией Ван Гога — всё в порядке.

Выводы

За один торт с котом из Простоквашино, который продали знакомым и нигде не рекламировали, — ничего не будет. Но если фишка бренда в том, чтобы продавать на интересе к популярным персонажам, — можно получить штраф. В условиях рекламы в соцсетях найти таких предпринимателей очень просто.
03.03.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28