МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

МАЛЫЙ БИЗНЕС — БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

МАЛЫЙ БИЗНЕС — БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
https://www.traditionrolex.com/28

Все мероприятия национального проекта направлены на всестороннюю поддержку предпринимателей.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Ленинградская область создает условия для легкого старта, комфортного ведения бизнеса, осуществления деятельности самозанятыми гражданами, женщинами-предпринимателями, социальными предпринимателями и многими другими жителями региона.

Все мероприятия национального проекта направлены на всестороннюю поддержку предпринимателей. В региональном и муниципальном фондах поддержки предпринимательства каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.

Так, в Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области – центр «Мой бизнес» в 2023 году обратились почти 7 тысяч предпринимателей и самозанятых. Участниками бизнес-тренингов стали более 2000 предпринимателей Ленинградской области. Обучение на базе Фонда проходят не только опытные предприниматели (бизнес-акселерацию в прошлом году прошли порядка 300 человек), но также и начинающие бизнесмены по таким образовательным программам, как «Азбука предпринимательства», «Введение в предпринимательство» и «Мама-предприниматель».

Например, индивидуальный предприниматель Андрей Левдиков открыл сеть ортопедических салонов «Авиценна» – единственный ортоцентр в городе Выборге и Выборгском районе Ленинградской области. В 2023 году он подал заявку на конкурсный отбор для социальных предприятий на получение гранта в форме субсидии и получил 500 тысяч рублей на расширение деятельности сети салонов. На сумму гранта и собственные средства Андрей Левдиков смог приобрести новое современное оборудование для изготовления индивидуальных ортопедических стелек для спортивной и туристической обуви, рабочих ботинок, сапог, берцев, а также специальные усиленные модели для людей с большим весом и мягкие модели для проблемных стоп при диабете. Кроме того, предприниматель провел ремонт помещения ортоцентра и обновил торговое оборудование.

А строительный бизнес молодой предпринимательницы из Ленинградской области стал вдохновляющим примером успешного развития малого предприятия: 21-летняя Анфиса Кузнецова из Тосненского района воплотила свои бизнес-амбиции в том числе благодаря обучению в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области и «молодежному» гранту. Специалисты Фонда помогли разобраться со многими нюансами работы — просчитали, насколько бизнес будет устойчив к развитию и существованию, какая реклама более эффективна для малого бизнеса и т. д. Здесь же рассказали о мерах государственной финансовой поддержки. Так, в августе 2023  года по социальному контракту компания Анфисы получила 350 тысяч рублей на дальнейшее развитие, а после этого получила грант размером в 500 тысяч рублей — на закупку строительного оборудования и укомплектование штата.

Государственной поддержкой также воспользовался Алексей Вышинский из Волосовского района. Молодой человек — пример того, как решительность, упорство и поддержка со стороны государства помогают в реализации предпринимательских амбиций. Алексею в реализации идеи помог в том числе «молодежный» грант. Предприниматель получил его после прохождения бесплатного обучения в муниципальном Фонде, сотрудники которого оказали помощь на каждом этапе его пути, поддерживая и делая все, чтобы его бизнес-мечта стала реальностью.

А Георгий Корнилов, предприниматель из Выборгского района, основал спортивную школу Ski Life, где дети уже с трех лет обучаются горнолыжному и роликовому спорту и участвуют во всесезонных спортивных мероприятиях. Георгий в 2023 году подал заявку на конкурсный отбор для социальных предприятий на получение гранта в форме субсидии и защитил бизнес-проект. Деньги были направлены на приобретение оборудования, расходных материалов, необходимых для оказания услуг,  приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на него, оплату услуг по модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях.

Несомненно, такие примеры становятся вдохновением для других предпринимателей и демонстрируют, что благодаря финансовой поддержке и обучению молодежь может успешно создавать бизнес, социальные предприниматели — развивать свое дело, самозанятые — рассчитывать на государственную поддержку наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Ленинградская область показывает традиционно высокие результаты реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». За 2019–2023 гг. субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам, планирующим открыть свое дело в Ленинградской области, оказано свыше 43 тысяч услуг. Это консультации, обучение, поддержка производственной сферы, социального и женского предпринимательства и другие. 

Также выросло количество самозанятых граждан Ленинградской области — с 19,8 тыс. (2020 г.) до 100,6 тыс. (2023 г.). Количество малого и среднего бизнеса выросло с 63,9 тыс. (2019 г.) до 79,1 тыс. (2023 г.). Все эти цифры заметно выше уровня не только 2019 года, но и 2022-го.

На реализацию национального проекта в регионе на 2024 год выделено 97,7 млн рублей средств федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета в размере 48,1 млн рублей. Поддержка продолжается!

05.03.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28