МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ЛЕНОБЛАСТЬ ОБУЧАЕТ МАЛЫЕ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫМ КОМПЕТЕНЦИЯМ

ЛЕНОБЛАСТЬ ОБУЧАЕТ МАЛЫЕ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫМ КОМПЕТЕНЦИЯМ
https://www.traditionrolex.com/28

В Центре «Мой бизнес» Ленинградской области стартовала программа бизнес-акселерации для малых производственных компаний.

Обучение и сопровождение участников опытными экспертами проводится в соответствии с целями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» – увеличением количества субъектов МСП и числа занятых на предприятиях МСП.

Какие знания и навыки получат производственники? Научатся выстраивать  систему в бизнесе, анализировать бизнес-модели, современные рынки и финансы, оценивать риски, привлекать инвестиции и возможности господдержки. Обучают и сопровождают проекты 20-ти участников специалисты Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В Ленинградской области программа бизнес-акселерации субъектов МСП проводится с 2015 года, финансируется из областного бюджета и является наиболее эффективной.  «Это адресная программа и точечная поддержка. Малым производственным компаниям в сегодняшних условиях новые компетенции и подходы к управлению нужны как никогда, – прокомментировала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. – Главное, что даёт бизнес-акселерация, – это импульс к развитию производства, и далее – с помощью господдержки – значительное улучшение финансовых показателей и рентабельности компаний».

Выпускники производственной акселерации прошлых лет уже запустили свои проекты и работу на новых рынках. Например, Тосненская компания «Карматех» открыла импортозамещающее производство по переработке ПВХ: инвестиции в проект составили 300 млн рублей, это позволило поднять   объемы производства до 4 тысяч единиц продукции в год и создать 60 новых рабочих мест в регионе.

Ежегодно число участников бизнес-акселерации растет. В 2015 году их было всего 50. В 2023 году акселерацию по направлениям «Молодежное предпринимательство», «Общий трек», «Производственный трек» и «Социальное предпринимательство» пройдут более 220 субъектов МСП.

13.04.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28