МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ИТОГИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИТОГИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
https://www.traditionrolex.com/28

Оборот розничной торговли вырос почти на 7% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года

29 марта на площадке центра «Мой бизнес» Ленинградской области состоялось совещание, посвященное итогам развития потребительского рынка Ленинградской области и планам на 2024 год. С приветственным словом выступила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай и поздравила присутствующих с Днем владельцев малого бизнеса.

С докладом о тенденциях и динамике развития потребительского рынка выступил заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Максим Федоров. Он отметил, что оборот розничной торговли вырос почти на 7% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, бытовые услуги показали рост почти на 6%, больше всего оборот увеличился в сфере общественного питания – почти на 13% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.

Так, на сегодняшний день в Ленинградской области осуществляют свою деятельность 16 311 объектов розничной торговли, 4 225 объектов бытового обслуживания, 2 065 объектов питания. Помимо стационарных торговых объектов, в Ленинградской области осуществляют деятельность 2792 НТО и 569 мобильных торговых объектов.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что потребительский рынок Ленинградской области традиционно показывает хорошие результаты. Оборот розничной торговли в Ленинградской области в 2023 году увеличился по сравнению с 2022 годом в абсолютных цифрах на 78 млрд руб. и составил 688 млрд руб. Аналогичный тренд наблюдался и в начале 2024 года — оборот розничной торговли за январь 2024 к январю 2023 составляет в сопоставимых ценах 109,2%», — отметил Максим Федоров.

Основными задачами на 2024 год названы реализация региональной программы поддержки и продвижения местных брендов Ленинградской области; цифровизация всех процессов в сфере размещения НТО и проведения ярмарок; повышение показателей региона в рейтинге креативных индустрий (например, впервые в регионе в 2024 году будет проведен Фестиваль креативных индустрий) и другие общественно важные мероприятия.

В работе итогового совещания приняли участие также председатель Общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Анна Нефедова, представители органов местного самоуправления, инфраструктуры поддержки бизнеса, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

01.04.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28