МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ИСТОРИИ УСПЕХА В СОЦИАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ: АНДРЕЙ ЛЕВДИКОВ

ИСТОРИИ УСПЕХА В СОЦИАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ: АНДРЕЙ ЛЕВДИКОВ
https://www.traditionrolex.com/28

Сеть ортопедических салонов в Ленинградской области расширила деятельность благодаря соцгранту

В Ленобласти активно развивается социальное предпринимательство, которое получает значительную поддержку от государства. По итогам 2023 года, статус «социальное предприятие» получили 452 субъекта малого и среднего предпринимательства Ленобласти. При этом в области социально ориентированных компаний в несколько раз больше, и все они могут претендовать на статус социального предприятия. Благодаря этому субъекты МСП получают специальные меры поддержки, в том числе предусмотренные национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

Компании и ИП, получившие или подтвердившие статус социального предприятия, имеют налоговые льготы – всего 1% с дохода при УСН «доходы», возможность получать региональные субсидии – компенсацию части своих затрат при ведении бизнеса, необходимые бесплатные услуги и сервисы, которые предоставляет Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Индивидуальный предприниматель Андрей Левдиков открыл сеть ортопедических салонов «Авиценна» – единственный ортоцентр в городе Выборге и Выборгском районе Ленинградской области. В 2023 году предприниматель подал заявку на конкурсный отбор для социальных предприятий на получение гранта в форме субсидии и получил 500 тысяч рублей на расширение деятельности сети салонов. В этих салонах представлены товары и услуги, направленные на профилактику и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

На сумму гранта и собственные средства Андрей Левдиков смог приобрести новое современное оборудование для изготовления индивидуальных ортопедических стелек для спортивной и туристической обуви, рабочих ботинок, сапог, берцев, а также специальные усиленные модели для людей с большим весом и мягкие модели для проблемных стоп при диабете. Это позволило значительно улучшить качество услуг и удовлетворить потребности клиентов на более высоком уровне. Кроме того, предприниматель провел ремонт помещения ортоцентра и обновил торговое оборудование.

Чтобы получить социальный статус, необходимо подать заявку в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Социальные предприниматели Ленобласти могут обратиться за консультацией в Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) регионального Фонда поддержки предпринимательства. Здесь же вам расскажут, как получить статус «социальное предприятие», чтобы претендовать на грант.

19.02.2024

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28