МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ДОНАСТРОЙКЕ НАЛОГОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИЯ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ДОНАСТРОЙКЕ НАЛОГОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИЯ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА
https://www.traditionrolex.com/28
Законом исключаются такие понятия, как "суммы излишне уплаченных и излишне взысканных" налогов в связи с их неприменимостью к институту единого налогового счета.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о донастройке отдельных норм Налогового кодекса (НК РФ) с учетом первых результатов, полученных при проведении пилотного проекта по апробации единого налогового счета. Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Законом исключаются такие понятия, как "суммы излишне уплаченных и излишне взысканных" налогов в связи с их неприменимостью к институту единого налогового счета (с которого списываются все налоги, а несписанные сохраняются до следующего списания), заменив их на "сумму денежных средств, формирующую положительное сальдо единого налогового счета".

Уточняется порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года по решению налогового органа и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки, а также предусматривается возврат денежных средств в размере положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика в случае его смерти.

Кроме того, уточняются отдельные положения НК РФ, регулирующие вопросы формирования совокупной обязанности налогоплательщика, возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, порядка формирования "входящего" сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года. Положения, связанные с введением института единого налогового счета, интегрируются в закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Документ был разработан с учетом замечаний и предложений бизнеса и регионов, говорится в пояснительной записке.

Согласно принятым во втором чтении поправкам, уточняется налоговая база по доходам от определенных операций с ценными бумагами для профессиональных участников рынка ценных бумаг, уточняются правила в части взыскания пеней, в том числе начисленных физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, а также сборов, страховых взносов, штрафов, процентов. Уточняются правила возврата суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента. Также уточняются правила применения налоговых вычетов по НДС и акцизам, кроме того - упрощенный порядок получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16651837
23.12.2022

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28