МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ФНС ПОДДЕРЖАЛА РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ДАННЫХ ЦИФРОВОГО ПРОФИЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

ФНС ПОДДЕРЖАЛА РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ДАННЫХ ЦИФРОВОГО ПРОФИЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
https://www.traditionrolex.com/28
Налогоплательщик будет регулировать наличие информации о себе в цифровом профиле, а при необходимости сможет отозвать согласие, на основании которого передаются сведения.

«Служба, являясь одним из основных поставщиков данных для цифрового профиля, активно поддерживает проект Минэкономразвития. Чем больше информации в цифровом профиле предпринимателя, чем он больше открыт для государства, тем проще и быстрее он получит те или иные меры поддержки», — заявили в ведомстве.

При этом, как отмечает ФНС, налогоплательщик будет регулировать наличие информации о себе в цифровом профиле предпринимателя, а при необходимости через личный кабинет налогоплательщика сможет отозвать согласие, на основании которого передаются сведения. Таким образом, сведения, составляющие налоговую тайну, будут передаваться исключительно при наличии соответствующего согласия. При этом, добавляя новый вид сведений, ФНС России защищает интересы тех, кто не давал согласие на раскрытие конфиденциальных сведений о себе.

В ведомстве подчеркнули, что значительное количество данных существенно облегчает жизнь гражданам и бизнесу. ФНС России совместно с Минэкономразвития уже использовали этот подход при предоставлении мер поддержки бизнесу во время пандемии, а также при создании платформы предоставления обезличенных данных для социального и экономического планирования федеральным и региональным ведомствам. Все это позволяет региональным правительствам оперативно отслеживать результаты принятых решений, а федеральным органам исполнительной власти строить аналитику на основе информации по всей России.

Цифровой профиль подготовлен Минцифры, Министерством экономического развития, Федеральной налоговой службой, Корпорацией МСП и Банком России. В цифровом профиле отражается информация из реестров ИП, юридических лиц, субъектов МСП, а также данные о наличии счетов, задолженности перед государством, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность и информация из "Госуслуг".

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления, в котором предлагает включить в цифровой профиль новые данные от Минцифры (об аккредитации IT-компаний, о лицензиях), МВД (о транспортных средствах), Казначейства (данные из реестра недобросовестных поставщиков, о задолженности по платежам в бюджеты и по исполнительным производствам), Роспатента, Минпромторга, фонда "Сколково", а также Минэкономразвития.

Источник: https://мойбизнес.рф/novosti/news/fns-podderzhala-rasshirenie-spektra-dannykh-tsifrovogo-profilya-pr...
17.07.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28