МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ УВЕЛИЧИТЬ В 10 РАЗ СОЦИПОТЕКУ НА КОММЕРЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ УВЕЛИЧИТЬ В 10 РАЗ СОЦИПОТЕКУ НА КОММЕРЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ
https://www.traditionrolex.com/28

По мнению главы региона Александра Дрозденко, лимит по этому виду кредита нужно поднять до 50 млн рублей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил увеличить лимит социальной ипотеки на коммерческую недвижимость с 5 до 50 млн рублей, передает корреспондент ТАСС.

"На самом деле ипотеку надо поднимать до 50 млн рублей. Минимум - 5 млн, максимум - 50 млн рублей. Например, детский сад сейчас меньше, чем за 150 млн вообще не построить", - сказал он на встрече с женщинами предпринимательницами в администрации региона.

Эта мера действует с прошлого года и пока только набирает обороты, уточнили ТАСС в пресс-службе комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В регионе насчитывается более 73 тыс. предпринимателей. Из их числа около 40% - женское предпринимательство. При этом социальные бизнес-проекты почти на 90% реализуются женскими силами.

Количество социальных предпринимателей, которые помогают решать общественные проблемы с помощью бизнеса, выросло в Ленинградской области по итогам 2022 года. Сейчас в реестре социальных предприятий зарегистрировано 300 таких организаций, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка.

"В 2021 году 175 предприятиям МСП в Ленобласти был присвоен социальный статус. В 2022 году зарегистрировано 300 социальных предприятий", - сообщили в комитете.

По данным администрации региона, в 2022 году в Ленобласти выдано 99 грантов социальным предприятиям на общую сумму 48,8 млн рублей и 37 грантов для молодых предпринимателей на 18,1 млн рублей. Также Ленинградская область продолжает практику выдачи прямых субсидий предпринимателям. По итогам 2022 года размер выданных субсидий составил более 930 млн рублей, поддержкой охвачены 602 предприятия малого и среднего бизнеса.

Как развивается социальное предпринимательство в Петербурге

Директор Фонда развития субъектов МСП Валерий Береснев сообщил, что в Петербурге женщины реализуют до 90% социально ориентированного бизнеса.

На начало 2023 года в Петербурге статус социального предприятия имеют 168 компаний, отметила заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Ольга Горышина. Одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки являются гранты - социальные предприятия могут получить на реализацию проектов до 500 тыс. рублей.

"Кроме социальных грантов, которые может получить каждый субъект малого и среднего предпринимательства, также для социальных предпринимателей у нас есть льготные кредиты в Фонде содействия кредитованию. Каждый предприниматель может получить заем до 5 миллионов", - отметила она.

Грантовую поддержку на общую сумму 25 млн рублей в 2022 году на развитие социальных проектов получили 52 компании Петербурга. В этом году на эти цели предусмотрен бюджет в размере более 30 млн рублей.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17214381

09.03.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28