Правительство внесло в Госдуму поправки в налоговый кодекс РФ для спецрежима УСН. На сегодняшний день это только законопроект, но скорее всего его одобрят.
Итак, как упрощенка превратится в усложненку...
Начиная с 1 января 2025 года:
лимиты для УСН составят:
- доходы по УСН - до 450 млн рублей с учетом коэффициента-дефлятора;
- численность работников - до 130 человек;
- порог по остаточной стоимости основных средств - 200 млн рублей.
Повышенные ставки 8 и 20% полностью отменят. Для всех налогоплательщиков будут действовать базовые ставки 6 и 15% (в зависимости от объекта налогообложения, регионального закона и категории налогоплательщика).
Организации и ИП на УСН обязаны будут платить НДС. Начисление налога не зависит от объекта налогообложения «Доходы» или «Доходы минус расходы».
Базовая ставка НДС составляет 20%. Однако организации и ИП могут использовать пониженную ставку в зависимости от годового дохода:
- освобождены — при доходе за предыдущий год до 60 млн. рублей (об использовании данного права нужно будет уведомлять налоговую);
- 5% - при доходе за предыдущий год от 60 млн. до 250 млн. рублей;
- 7% - при доходе за предыдущий год свыше 250, но до 450 млн. рублей.
При этом право на вычеты НДС с пониженными ставками налога у налогоплательщиков отсутствует.
Право не платить НДС при УСН больше не будет возникать автоматически. Если, не заявить об освобождении, можно будет попасть на штрафы и доначисление НДС.
Ждем внесения поправок и следим за информацией!