МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса муниципального образования
Приозерский муниципальный район»

ТОРГОВЛЯ В ПЛЮСЕ

ТОРГОВЛЯ В ПЛЮСЕ
ТОРГОВЛЯ В ПЛЮСЕ

В Ленинградской области растёт оборот розничной торговли и общественного питания.

По данным Петростата, оборот розничной торговли в регионе в первом полугодии 2021 года составил 260,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 11,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Сфера общественного питания также в плюсе. Здесь оборот за шесть месяцев составил 9,1 млрд рублей или 132,5% к аналогичному периоду прошлого года. При этом, количество предприятий ресторанной сферы и общественного питания увеличивается ― сегодня их уже более 2 тысяч в регионе.

Объем платных услуг, оказанных населению, в январе-июне 2021 года составил 46,2 млрд рублей и в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с январем–июнем 2020 года на 12%. В первую очередь, это жилищно-коммунальные услуги (55%), транспортные (11%) и бытовые услуги (9%). Кроме того, отмечается и рост реальной заработной платы в Ленинградской области по итогам первых пяти месяцев – 103,1%. 

«С начала года потребительская активность в Ленинградской области стабильна и не снижается. В первую очередь, это связано с тем, что в регионе не устанавливались жесткие ограничения для общепита, сферы услуг и торговли, а ограничения по посещаемости сегодня могут быть сняты при наличии у предпринимателя паспорта коллективного иммунитета к COVID-19», ― прокомментировала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Источник: Правительство Ленинградской области 

05.08.2021

Возврат к списку