МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

РОСТУРИЗМ ВПЕРВЫЕ ЗАПУСТИЛ ПРОГРАММУ ПО ЛЬГОТНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ ИНВЕСТОРОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЕЙ

РОСТУРИЗМ ВПЕРВЫЕ ЗАПУСТИЛ ПРОГРАММУ ПО ЛЬГОТНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ ИНВЕСТОРОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЕЙ
РОСТУРИЗМ ВПЕРВЫЕ ЗАПУСТИЛ ПРОГРАММУ ПО ЛЬГОТНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ ИНВЕСТОРОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЕЙ

Уважаемые предприниматели!


Комитет по культуре и туризму Ленинградской области сообщает, что Федеральным агентством по туризму предоставляются субсидии из бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего
и въездного туризма
 в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - льготное кредитование на строительство и реконструкцию гостиниц, а также многофункциональных комплексов, где есть номерной фонд.

Новая мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории
не менее «три звезды», площадью от 5000 кв.м. или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Льготные кредиты
в размере от 100 млн до 70 млрд рублей будут предоставляться до 2024 года на срок до 15 лет по ставке 3-5 процентов годовых. Однако при этом сам проект должен быть в высокой степени проработки - инвестор должен уже получить документы на землю и разработать бизнес-план.

Для того чтобы получить льготное кредитование необходимо обратиться в один из уполномоченных банков - именно они будут отбирать потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. Список таких банков Ростуризм представит 31 августа 2021 года. Если банк готов одобрить запрошенный кредит, он передает информацию в государственные органы - окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с правительственной комиссией по туризму.

Когда все стадии отбора успешно пройдены, уполномоченный банк выдаст инвестору льготный кредит. Далее государство будет компенсировать банку сумму, эквивалентную актуальной ключевой ставке Банка России, а инвестор оплачивать только разницу между установленной и ключевой (компенсируемой) ставкой, которая и составит З-5% годовых.

Подробно о программе: https://tourism.gov.ru/news/17549/

23.07.2021

Возврат к списку