МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

Налоговая может закрыть ИП, а предприниматель об этом даже не узнает. Что стоит проверить прямо сейчас?

Налоговая может закрыть ИП, а предприниматель об этом даже не узнает. Что стоит проверить прямо сейчас?
https://www.traditionrolex.com/28
Налоговая может закрыть ИП, а предприниматель об этом даже не узнает. Что стоит проверить прямо сейчас?

Налоговая начала массовое закрытие ИП, у которых есть долги по налогам и отчетности до 2020 года. О закрытии лично не сообщают — предприниматель может вообще не узнать об этом, пока не проверит свою запись в ЕГРИП. В статье — как не допустить ликвидации и что делать, если предпринимателя все-таки исключили из реестра ИП.

В зоне риска все ИП с долгами перед налоговой

С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон, по которому налоговая может принудительно исключить ИП из ЕГРИП. Это произойдет, если налоговая посчитает, что предприниматель не ведет деятельность, даже если у него на счете регулярно есть операции.

ст. 22.4 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001

ИП могут закрыть, если одновременно совпали два условия:

  1. Есть любые долги перед налоговой. Это могут быть также штрафы и пени, считается долг даже в пять рублей. Проверить наличие долгов можно в личном кабинете на сайте налоговой.
  2. Задержка по отчетности больше 15 месяцев. Если предприниматель опоздал с отчетностью на 15 месяцев или срок его патента истек больше 15 месяцев назад.

Вот какие ситуации могут быть для ИП на УСН.

Налоговая может закрыть ИП, а предприниматель об этом даже не узнает. Что стоит проверить прямо сейчас?, изображение №1



Если у ИП другая система налогообложения, условия и сроки сдачи другие. Налоговая может закрыть ИП, если он не сдавал:

  • декларации по НДС или НДФЛ для ИП на ОСН;
  • декларации по упрощенке для ИП на УСН;
  • расчеты 6-НДФЛ, РСВ для ИП с работниками.

Сейчас идет волна исключения ИП, у которых есть долги до 2020 года.

Для закрытия ИП должны совпасть оба условия: у предпринимателя есть задолженность и по деньгам, и по документам. Если ИП сдавал все декларации и отчетность, но не платил, к примеру, страховые взносы — ликвидации не будет.

Если вдруг налоговая исключит ИП из-за долгов, а с отчетностью у него все в порядке, то это необоснованно. В этом случае решение можно обжаловать — как это сделать, расскажем дальше.

Что будет после ликвидации

У принудительного закрытия ИП есть несколько неприятных последствий.

Нельзя продолжать вести бизнес как ИП. Как только станет известно о ликвидации, банки заблокируют расчетные счета и закроют кредитные линии — не получится рассчитываться с контрагентами, получать деньги на счет.

Три года нельзя регистрировать ИП. К счастью, этот запрет не касается других форм бизнеса: можно зарегистрировать ООО или работать как самозанятый.

Что выбрать: ООО, ИП или самозанятость

Все обязательства и долги ИП перейдут на физлицо. Если у бизнеса ИП были долги, они станут личными долгами самого человека.

С поступлений на счет после закрытия надо заплатить НДФЛ. Если банк не сразу узнает о ликвидации, предпринимателю на расчетный счет могут успеть прийти оплаты и после закрытия. В этом случае он обязан:

  • до 30 апреля следующего года подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  • до 15 июля следующего года уплатить налог по ставке 13% с прибыли.

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность. Если продолжать работу без статуса ИП, предпринимателя могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Штрафы зависят от уровня дохода бывшего предпринимателя после исключения из ЕГРИП.

Налоговая может закрыть ИП, а предприниматель об этом даже не узнает. Что стоит проверить прямо сейчас?, изображение №2



Как происходит ликвидация

ИП закрывают за месяц:

  1. Налоговая находит ИП с долгами, которые не сдают отчетность.

2. Принимают решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП, предпринимателю об этом не сообщают.

3. Налоговая размещает решение об исключении в журнале «Вестник государственной регистрации». Теперь ИП находится в стадии закрытия и у него появляются ограничения. Например, он не может выпустить электронную подпись, открыть расчетный счет в банке или взять кредит.

4. Если ИП не оспаривает решение налоговой в течение месяца, его исключают из ЕГРИП.

После исключения из реестра предприниматель все еще может обжаловать решение налоговой и вернуть статус ИП, но это сложнее и дольше, чем оспорить его в процессе закрытия.

Как проверить, не грозит ли ликвидация вашему ИП

Принудительное закрытие может коснуться любого ИП с долгами перед налоговой, поэтому советуем перестраховаться:

  1. Зайдите на сайт «Вестника» https://www.vestnik-gosreg.ru/search/.
  2. 2. Введите ИНН в строке поиска публикации.
Поиск публикации находится внизу главной страницы журнала



Поиск публикации находится внизу главной страницы журнала

3. Если все в порядке, будет такое сообщение:

Если публикаций по запросу не обнаружено, значит, все в порядке, вы действующий ИП



Если публикаций по запросу не обнаружено, значит, все в порядке, вы действующий ИП

4. Если по ИП есть решение о закрытии, об этом будет сообщение:

В сообщении указана регистрирующая налоговая, которая приняла решение, номер решения и дата его принятия — 1 марта. Эта информация пригодится, чтобы обжаловать ликвидацию

В сообщении указана регистрирующая налоговая, которая приняла решение, номер решения и дата его принятия — 1 марта. Эта информация пригодится, чтобы обжаловать ликвидацию

Если предприниматель находится в стадии ликвидации, у него есть месяц с момента принятия решения, чтобы остановить процесс закрытия.

Если ИП уже исключили из ЕГРИП, у него есть год, чтобы обжаловать решение налоговой.

Как остановить ликвидацию

Если налоговая приняла решение о предстоящем исключении, у вас есть месяц, чтобы его оспорить. Например, вы увидели в «Вестнике», что налоговая 30 марта приняла решение о закрытии ИП. Значит, есть время до 30 апреля, пока вас не исключили из ЕГРИП.

Заявление и документы может подать сам ИП или его контрагенты и другие заинтересованные лица по доверенности. Документы предоставляют в регистрирующую налоговую, ее адрес будет в сообщении журнала «Вестник государственной регистрации».

Чтобы остановить процесс закрытия, нужно подать в налоговую такие документы.

Возражение об исключении из ЕГРИП. Оно может быть написано в свободной форме. Вы можете скачать шаблон, подставить свою информацию и распечатать для налоговой.

Подтверждение, что долги уплачены. Это могут быть платежные поручения или квитанции об уплате.

Подтверждение, что отчетность сдана. Это отчеты на бумаге с отметкой налоговой или квитанции о приеме отчетности в электронном виде.

Есть три способа подать документы:

  1. Принести лично в налоговую. Документы может подать сам ИП или его представитель по нотариальной доверенности.
  2. Отправить заказным письмом с описью вложения. Датой подачи считается дата отправки. Например, если решение принято 3 марта, то крайний срок отправки документов — 2 апреля. Если отправляете документы почтой, подпись отправителя обязательно должна быть заверена нотариально.
  3. Отправить в электронном виде. Для этого у вас должна быть действующая электронная подпись. Если электронной подписи нет, придется подавать документы лично или по почте.

Если успеть погасить задолженность и подать все документы за месяц, налоговая должна остановить закрытие ИП. По закону налоговая не обязана сообщать ИП о своем решении, но иногда она может прислать такое уведомление:

В последнем абзаце написано, какое решение приняла налоговая



В последнем абзаце написано, какое решение приняла налоговая

Такое извещение может и не прийти, поэтому проверять свой статус лучше самостоятельно — по выписке из ЕГРИП или на сайте журнала «Вестник государственной регистрации».

Что делать, если ИП уже исключили из ЕГРИП

Если ИП уже исключили из реестра, есть год, чтобы обжаловать решение. Но сразу предупредим, что обжаловать получится, только если решение было необоснованным — например, налоговая закрыла ИП за долги, но вся отчетность была сдана в срок и у вас есть подтверждение этого.

Если у ИП были долги и по деньгам, и по отчетности, обжаловать решение будет сложнее. Нужно доказать, что предприниматель не прекращал вести деятельность, тогда есть шанс, что ИП восстановят. Но пока на практике мы с этим не сталкивались.

Жалобу и документы может подать сам ИП или его контрагенты и другие заинтересованные лица по доверенности. Документы предоставляют в управление налоговой по региону.

Вот что нужно, чтобы обжаловать ликвидацию.

Жалоба в налоговую об исключении из ЕГРИП. Жалоба может быть написана в свободной форме. Подготовили шаблон такого возражения. Вы можете скачать его, подставить свою информацию и распечатать для налоговой.

Подтверждение, что долги уплачены. Это могут быть платежные поручения или квитанции об оплате.

Подтверждение, что отчетность сдана. Это отчеты на бумаге с отметкой налоговой или квитанции о приеме отчетности в электронном виде.

Копии действующих контрактов с контрагентами. Налоговая не требует контракты, но они станут дополнительным доказательством того, что ИП вел деятельность. Это может повлиять на решение о восстановлении статуса ИП.

Есть два способа подать документы:

  1. Принести лично в управление налоговой по региону. После исключения документы нужно подавать только в нее, а не в регистрирующую налоговую. Документы может подать сам ИП или его представитель по нотариальной доверенности.
  2. Отправить заказным письмом с описью вложения. Датой подачи обжалования считается дата отправки письма. Если отправляете документы почтой, подпись отправителя обязательно должна быть заверена нотариально.

После закрытия ИП в электронном виде подать документы уже не получится.

Если вас исключили необоснованно, налоговая должна восстановить ИП в ЕГРИП. В среднем принятие решения занимает 30 дней. При отказе можно еще раз попробовать доказать свою правоту: указать причину отказа и подать новую жалобу с учетом рекомендаций. Если и это не помогло — попробовать доказать свою правоту в суде. Для этого рекомендуем обратиться к юристу, чтобы грамотно составить и подать документы.


СКАЧАТЬ ШАБЛОНЫ

Шаблон возражения в налоговую.docx

Шаблон жалобы в налоговую.docx

09.08.2021

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28