МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ КРЕДИТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НОВЫХ РЕГИОНОВ ПОЛУЧИЛИ ПОД «ЗОНТИЧНЫЕ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВА КОРПОРАЦИИ МСП

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ КРЕДИТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НОВЫХ РЕГИОНОВ ПОЛУЧИЛИ ПОД «ЗОНТИЧНЫЕ» ПОРУЧИТЕЛЬСТВА КОРПОРАЦИИ МСП
https://www.traditionrolex.com/28

Предприниматели новых регионов привлекли с начала 2026 года более 510 млн рублей с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП (Группа ВЭБ.РФ). 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма такой поддержки бизнеса Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей выросла более чем в 10 раз. Количество получателей «зонтов» выросло в 4 раза и достигло почти половины (46,6%) от всего объема получателей финансирования в рамках Национальной гарантийной системы.

«Зонтичный механизм – один из эффективных инструментов финансовой поддержки бизнеса. Он дает возможность предпринимателям получить заемное финансирование при отсутствии или недостаточности собственного залога. С начала года каждый третий кредит в рамках Национальной гарантийной системы предприниматели новых регионов получили с финансовым плечом Корпорации МСП. Наибольший объем пришелся на сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, а также реализацию товаров и продукции», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он уточнил, что МСП в сфере сельского хозяйства привлекли 306,5 млн рублей с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. В сфере реализации товаров и продукции - 104,7 млн рублей, обрабатывающего производства - 40,3 млн рублей, гостиниц и общепита - 19,5 млн рублей. При этом отрасли сельского хозяйства, обрабатывающего производства и туризма находятся в числе лидеров по приросту объемов заемного финансирования. В сельском хозяйстве рост более чем в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в обрабатывающей промышленности - в 25 раз, в туризме - более чем в 23 раза.

С начала 2026 год предприниматели Запорожской области привлекли 256 млн рублей, ДНР – 194,3 млн рублей, ЛНР – 37,8 млн рублей, Херсонской области – 24,3 млн рублей. При этом Запорожская область занимает лидирующую позицию по приросту заемного финансирования - в 16,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ДНР – в 12,5 раза, Херсонская область – в 10,8 раза, ЛНР – в 2,3 раза.

Напомним, «зонтичный» механизм предполагает предоставление банкам-партнерам лимитов поручительств, в рамках которых финансовые организации выдают кредиты предпринимателям. Такие поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 10 лет. Механизм гарантирует банку исполнение обязательств по такому кредиту, тем самым снижая резервы и высвобождая ликвидность для дополнительного кредитования бизнеса.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В развитии экономики воссоединённых регионов активное участие принимает и ВЭБ.РФ. На территории исторических регионов реализуется программа поручительств – специальный инструмент, разработанный ВЭБ.РФ для восстановления деятельности бизнеса и стимулирования инвестиционной активности. С конца 2024 года коммерческими банками выдано более 7,3 млрд рублей кредитов на поддержку предпринимателей из этих регионов под поручительства ВЭБ.РФ. Объем поручительств ВЭБ.РФ составил более 5 млрд рублей. Заемщики в основном из сферы логистики, связи и телекоммуникаций, углепрома и металлургии.


Источник: https://мсп.рф/services/news/detail/kazhdyy-tretiy-kredit-predprinimateli-novykh-regionov-poluchili-pod-zontichnye-poruchitelstva-korpor/

21.05.2026

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28