МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЕГРЮЛ СУБЪЕКТА МСП УПРОСТЯТ — ПОПРАВКИ ПРИНЯТЫ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЕГРЮЛ СУБЪЕКТА МСП УПРОСТЯТ — ПОПРАВКИ ПРИНЯТЫ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ
https://www.traditionrolex.com/28

По проекту учредители (участники) юрлица — субъекта МСП смогут подать в ФНС заявление об исключении этой компании из ЕГРЮЛ (абз. 3 п. 3 ст. 1 проекта). Планируют, что поправки вступят в силу 1 июля 2023 года (ст. 3 проекта).

Таким же правом хотят наделить руководителей компании — учредителя (участника) субъекта МСП (абз. 2 п. 2 ст. 1 проекта).

Типовую форму заявления и правила его составления утвердит ФНС. Заявление потребуют заверить подписями, подлинность которых подтвердил нотариус. Его свидетельствование не нужно, если направить цифровой документ с квалифицированными ЭП (абз. 4 – 6 п. 3 ст. 1 проекта).

Не позже 5 рабочих дней с даты, когда ФНС получит заявление, она примет решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ и внесет запись об этом (абз. 9 п. 3 ст. 1 проекта). Необходимо, чтобы на момент принятия решения компания отвечала, в частности, таким требованиям:

  • нет незавершенных расчетов с кредиторами;
  • не находится в процессе банкротства, реорганизации или ликвидации;
  • нет долгов по налогам и сборам;
  • в собственности нет недвижимости и транспорта.

Не позже 3 дней с даты решения его опубликуют в "Вестнике государственной регистрации". Одновременно укажут, в частности, как кредиторам возразить против исключения. Если они это сделают за 3 месяца со дня публикации решения, компанию из ЕГРЮЛ не уберут (абз. 21 и 22 п. 3 ст. 1 проекта).

Есть и другие изменения.

Источник: https://www.consultant.ru/legalnews/22410/
23.05.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28