МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ФНС РОССИИ МОДЕРНИЗИРУЕТ ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

ФНС РОССИИ МОДЕРНИЗИРУЕТ ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ
https://www.traditionrolex.com/28

ФНС России начинает поэтапную модернизацию системы приема обращений налогоплательщиков. 

Формат направления обращений через операторов электронного документооборота (ЭДО) в настоящее время не соответствует современным стандартам цифровизации. Предусматривается отказ от такого взаимодействия в пользу современных цифровых каналов связи.

Уже сейчас налогоплательщики могут использовать федеральную информационную систему «Платформа обратной связи» ЕПГУ (реализована Минцифры России), Личные кабинеты налогоплательщика, а также другие электронные сервисы. Обращения можно направлять как по утвержденным форматам, так и в свободной форме.

Переход на единые цифровые решения обеспечит удобство работы через единую точку входа, прозрачность контроля сроков рассмотрения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и автоматизацию обработки обращений.

В рамках плавного отказа от приема обращений через операторов ЭДО с 1 июля 2025 года максимальный размер файлов для передачи таким способом сократится с 5 МБ до 1 МБ. С 1 октября прекратится использование специализированных приложений для этого формата документооборота, а с 1 ноября 2025 года полностью прекратится прием обращений через операторов ЭДО. При этом другие процессы налогового администрирования, доступные налогоплательщикам через операторов ЭДО, сохранятся.


Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/16420741/

01.07.2025

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28