МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ФНС НАПОМНИЛА О ВОЗМОЖНОСТЯХ РАЗМЕЩЕННОГО НА ЕЕ САЙТЕ СЕРВИСА ДЛЯ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИИ БИЗНЕСА

ФНС НАПОМНИЛА О ВОЗМОЖНОСТЯХ РАЗМЕЩЕННОГО НА ЕЕ САЙТЕ СЕРВИСА ДЛЯ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИИ БИЗНЕСА
https://www.traditionrolex.com/28

ФНС России напомнила о преимуществах и возможностях сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса".

Отмечается, что с помощью данного сервиса можно подготовить и направить все виды заявлений о регистрации ЮЛ и ИП.

Программа сама формирует бланк заявления, проверяет корректность информации от пользователя, при необходимости предлагает исправить ошибки, выбрать необходимый ОКВЭД, подобрать типовой устав, определить наиболее подходящий налоговый режим и заполнить заявление о переходе на него. Все сведения представлены в понятной интерактивной форме, а процесс регистрации занимает максимум 15 минут.

Чтобы зарегистрировать бизнес онлайн, нужна УКЭП - универсальная квалифицированная электронная подпись. Выпускают такие подписи только удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию.

Если у пользователя ее нет, то оформить подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения "Госключ". Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на "Госуслугах", действующий биометрический загранпаспорт (по его чипу приложение распознает пользователя), и смартфон с NFC-модулем. Электронная подпись в приложении выдается бесплатно. Если заявителей несколько, то после нажатия на кнопку сервис направляет ссылку на страницу подписания всем указанным заявителям. Информация о статусе подписания документов отражается в сервисе онлайн.

Регистрация может занять один день как для предпринимателя, так и для компании в форме ООО, если она использует типовой устав и подготовленное в сервисе решение, а ее единственный учредитель - руководитель создаваемого общества.

Поскольку существует 36 вариантов типовых уставов, то при регистрации организации следует заполнить номер такого устава. Также он указывается при внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении действующего общества, если было принято решение о его переходе на типовой устав.

Номер можно подобрать автоматически, ответив на 7 вопросов. Так как в типовом уставе нет сведений о названии ООО, месте его нахождения и размере уставного капитала, при их изменении не придется вносить корректировки. Также такой устав не нужно представлять в налоговую, контрагентам, нотариусу или в банк. Не требуется и хранить его подлинник, а в случае утери - запрашивать дубликат в налоговом органе. Это позволяет быстрее зарегистрировать компанию, экономя время на составление и утверждение устава.

Кроме того, в сервисе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" также можно заполнить и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Для этого необходимо ввести ОГРН компании или ОГРНИП индивидуального предпринимателя и заполнить те данные, которые необходимо изменить. Для отправки в регистрирующий орган электронного пакета документов их необходимо подписать УКЭП юрлица или предпринимателя. Здесь можно и закрыть ИП, подготовив и направив соответствующее заявление.

Все процедуры реорганизации и ликвидации компании оптимизированы и занимают всего несколько кликов. Достаточно ввести ОГРН компании, и сервис подскажет, какие действия доступны на данном этапе. Через него можно подать и заявку на публикацию в журнале "Вестник государственной регистрации".

03.10.2022

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28