МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ЕЩЕ 44 РЕГИОНА РОССИИ ВНЕДРЯТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТСТАНДАРТ В 2023 ГОДУ

ЕЩЕ 44 РЕГИОНА РОССИИ ВНЕДРЯТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТСТАНДАРТ В 2023 ГОДУ
https://www.traditionrolex.com/28
Стандартизация должна упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций.

Работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны завершится в 2023 году, сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера России Андрея Белоусова. Такие данные были приведены во время проведенного штаба по инвестициям с участием 89 регионов под председательством первого вице-премьера.

"Ранее 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Теперь эта работа предстоит еще 44 регионам. От подбора ответственных и сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Необходимо наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями и Минэкономразвития. Понять суть каждого инструмента стандарта и сделать их рабочим инструментом для инвесторов. Важно информировать бизнес о внедряемых изменениях, это в том числе скажется на инвестиционной привлекательности каждого субъекта", - привели слова Белоусова в секретариате.

Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы страны. Это особенно важно для перезапуска инвестиционного цикла в условиях санкционного давления. Белоусов поручил оказать особое внимание и поддержку четырем новым субъектам России при внедрении стандарта.

Регионам предстоит разработать пять инструментов. "Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Агентства развития занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей", - отметили в секретариате. Также инвестиционные комитеты работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

По словам заместителя министра экономического развития Мурата Керефова это базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности. "Считаем так, потому что разрабатывали стандарт для предпринимателей совместно с бизнес-сообществом: "Деловой Россией", РСПП и Торгово-промышленной палатой. Регионы, уже внедрившие стандарт, в этом году займутся совершенствованием всех инструментов. Продолжится налаживание взаимодействия с сетевыми организациями, что позволит кратно сократить время подключения бизнеса к сетям, ускорить выдачу разрешительной документации", - сказал Керефов.

В свою очередь, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал, что союз готов активно включиться в эту работу, совершенствовать методические рекомендации по внедрению стандарта и отбирать лучшие практики взаимодействия с инвесторами. По словам президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, вся система ТПП включена в эту работу, и в ближайшее время состоится всероссийское совещание палат, где будет доложено о новом этапе развития регионального инвестиционного стандарта.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16830233
20.01.2023

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28