МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ЦЕНТРЕ «МОЙ БИЗНЕС» ЛЕНОБЛАСТИ.

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ЦЕНТРЕ «МОЙ БИЗНЕС» ЛЕНОБЛАСТИ.

В центре «Мой бизнес» Ленинградской области состоялось открытие программы бизнес-акселерации для социальных предпринимателей. Это интенсивная программа обучения, которая подготовит представителей социального бизнеса в том числе к защите проекта для получения гранта – финансовой поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В течение двух месяцев предприниматели в разных форматах будут участвовать в обучающих тренингах с опытными преподавателями, изучать финансовое и бизнес-планирование, осваивать новые компетенции, перенимая опыт успешных предпринимателей, получать практические рекомендации и индивидуальное сопровождение от бизнес-наставников.

Как подчеркнул директор Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Вадим Аверин, очень важно, чтобы бизнес, который является партнёром государства в решении отдельных социальных задач в регионе, например дошкольного образования, детского отдыха, массового спорта, здравоохранения и творчества - становился эффективной моделью бизнеса, приносящей в том числе и прибыль предпринимателям.

В Ленинградской области программа бизнес-акселерации субъектов МСП проводится с 2015 года, финансируется в основном из областного бюджета и является наиболее эффективной. В 2022 году обучение по направлениям «Общий трек», «Производственный трек» и «Социальное предпринимательство» прошли более 200 субъектов МСП, в том числе 90 социальных предпринимателей, а в 2023 году только на обучение по социальному направлению уже поступило 119 заявок.

В период обучения предприниматели смогут при содействии Центра инноваций социальной сферы подать заявку на статус социального предприятия и по окончании программы представить бизнес-план и свой проект на комиссию для получения гранта до 500 тысяч рублей. По данным Минэкономразвития РФ, Ленинградская область вошла в ТОП субъектов РФ по количеству выданных в 2022 году грантов для социальных предприятий. 100 субъектов МСП получили гранты на общую сумму 49 млн рублей. В 2023 году также планируется выдать также не менее 100 грантов на развитие социального бизнеса. И с начала года уже одобрены 37 проектов для предоставления грантов.

20.03.2023

Возврат к списку