МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В РАБОТЕ БИЗНЕСА В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА?

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В РАБОТЕ БИЗНЕСА В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА?
https://www.traditionrolex.com/28
1. Отношения работодателей с мобилизованными сотрудниками

- за мобилизованными сотрудниками сохраняются их рабочие места

- уволить работника в период приостановки деятельности трудового договора нельзя, кроме случаев ликвидации компании или прекращения деятельности ИП.

- за работником сохраняются все социальные гарантии, которые были предоставлены ему на работе до мобилизации.

- После увольнения с военной службы сотрудник должен приступить к работе в течение трех месяцев, предупредив об этом работодателя минимум за три дня.

2. Заканчивается мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Кредиторам вернули право подавать в арбитражный суд заявления о признании должника — компании или индивидуального предпринимателя — банкротом.

3. Изменится форма карточки подписи при открытии расчетного счета

Банк будет самостоятельно устанавливать удобную для него форму карточки. Но она должна соответствовать инструкции Центрального банка.

В некоторых случаях эту карточку можно не использовать. Такие ситуации должны быть описаны в правилах банка.

4. Порядок исчисления и уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранными компаниями

Теперь иностранным компаниям придется исчислять и уплачивать НДС самостоятельно, только когда они оказывают электронные услуги в России обычным людям. В остальных случаях делать это будут их российские партнеры, которые станут их налоговыми агентами.

Налоговые агенты должны исчислить НДС, удержать его из выплаты зарубежному партнеру и перечислить в бюджет в день оплаты услуг. А до 25-го числа месяца, следующего за кварталом удержания налога, сдать декларацию по НДС в электронной форме.

5. Новые требования и типовые формы независимых гарантий для участников закупок

Утвердили типовые формы независимых гарантий для закупок по 223-ФЗ у тех, кто находится в реестре малого и среднего предпринимательства, и у всего бизнеса — по 44-ФЗ. Теперь заказчики не могут требовать гарантию в другой форме.

6. Таможенные правила ввоза товаров для личного пользования

Снизятся лимиты для беспошлинного ввоза зарубежных покупок — можно будет ввести товар стоимостью до 500 € и весом до 25 кг. Новый лимит действует и для личных посылок — без пошлины из-за рубежа можно получить товар стоимостью до 200 €. А вот лимит по весу посылки остался прежним — до 21 кг.
03.10.2022

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28