«Для нас конкурс — это один из механизмов формирования партнерства бизнеса и некоммерческого сектора. Крупный бизнес сегодня принимает активное участие в развитии сектора НКО, вкладывая в эту деятельность и финансовые ресурсы, и свои компетенции. Эта работа положительно сказывается не только на некоммерческом секторе, но и на самих компаниях. Исследование делового объединения «Ассоциация менеджеров» показывает, что бренды с высокой социальной ответственностью и выстроенной стратегией устойчивого развития растут на 69% быстрее», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
«Лидеры корпоративной благотворительности» — бренд, который существует уже более 15 лет. С годами проект сильно эволюционировал. Сегодня это не просто конкурс про корпоративную благотворительность, это проект про социальные инвестиции в целом, про буквы S и отчасти G из аббревиатуры ESG, про программы, отвечающие целям устойчивого развития, национальным целям государства. «Лидеры корпоративной благотворительности» — это конкурс программ, рейтинг, исследование, где важна каждая из трех составляющих», — прокомментировала Александра Болдырева.
Тема «Форума Доноров» в 2024 году — «Развитие инклюзивной культуры». В третий раз Счетная палата РФ поддерживает соответствующую номинацию.
«Счетная палата является партнером проекта по номинации «Лучшая программа (проект) в сфере развития инклюзии», благодаря чему мы на протяжении уже трех лет наблюдаем все многообразие возможных форматов поддержки и развития инклюзивных программ со стороны корпоративного сообщества. Безусловно, бизнес играет одну из ключевых ролей в развитии инклюзивной среды. Речь идет и про создание инклюзивной культуры в самих компаниях, и про непосредственное создание и финансирование инклюзивных программ, а также обучение и повышение квалификации сотрудников в данном направлении. Отрадно отметить, что с каждым годом интерес к конкурсу в целом и к нашей номинации в частности возрастает», — отметила заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.
«Нам видится важным предложить такую номинацию, поскольку наш анализ показывает, что в корпорациях есть отдельные элементы поддержки семьи, но найти компанию, развивающую достаточно целостную программу укрепления семьи, уважения к самому институту семьи, достаточно сложно. Может быть, наша номинация станет стимулом к созданию таких корпоративных программ», — отметила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.
«В этом году мы впервые учредим партнерскую номинацию в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» для лучших социальных программ, способствующих развитию науки и образования. Номинация позволит выявить успешные корпоративные практики, направленные на достижение целей и решение задач нацпроектов «Образование» и «Наука и университеты», а также инициатив Десятилетия науки и технологий», — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Участие в конкурсе бесплатное. Срок приема заявок — до 25 августа 2024 года. Подробности — на сайте.