МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

Понятная система налогообложения: оцените преимущества

Понятная система налогообложения: оцените преимущества
https://www.traditionrolex.com/28

Понятная система налогообложения: оцените преимущества.

Патентная система налогообложения приобретает все большую популярность у предпринимателей: за первое полугодие 2017 года в Ленинградской области было оформлено почти в 1,5 раза больше патентов, чем за весь прошлый год, а патентов с нулевой ставкой – более чем в два раза.

Для применения патента в нашем регионе разрешены 66 видов деятельности для индивидуальных предпринимателей. Патентная система налогообложения имеет ряд существенных преимуществ перед другими системами: патент освобождает ИП от уплаты НДФЛ, налога на имущество, (используемого при осуществлении предпринимательской деятельности), НДС (кроме экспорта). Предпринимателю с патентом не нужно предоставлять налоговую декларацию, страховые взносы за работников он платит в уменьшенном размере - 20% вместо 30%, а за себя фиксированный взнос - 27990 рублей в год. В случае, если сфера и условия деятельности предпринимателя подпадают под «налоговые каникулы», то ставка налога по патенту и вовсе будет 0% в первые 2 года.

К тому же, патент оформляется очень быстро - в течение 5 дней, а оплачивать его можно уже после получения, причем поэтапно.

Ниже приведена стоимость патента в месяц для наиболее популярных видов деятельности индивидуальных предпринимателей Ленинградской области без наемных работников.

Таблица стоимости патента
С 1 января 2018 года по 61 виду деятельности, разрешенному для патента, планируется снизить потенциально возможный доход, а значит, уменьшить налоговую нагрузку для тех, кто применяет патент. В большинстве случаев указанная в таблице стоимость патентов останется неизменной при числе наемных работников до 5 включительно. Соответствующий законопроект 9 ноября рассмотрит Законодательное собрание Ленинградской области.
Кто может применять патент, где и как его получить - вся актуальная информация по патентам размещена на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

31.10.2017

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28