МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

Предпринимателей Ленинградской области стали проверять меньше, а за нарушения, совершенные однократно — не штрафуют.

Предпринимателей Ленинградской области стали проверять меньше, а за нарушения, совершенные однократно — не штрафуют.
https://www.traditionrolex.com/28

Предпринимателей Ленинградской области стали проверять меньше, а за нарушения, совершенные однократно — не штрафуют. Это первые итоги реформы контрольно-надзорной деятельности, цель которой — максимальное снижение административной нагрузки на бизнес при кратном сокращении числа нарушений законодательства и максимальном снижении потенциального ущерба для экономики и населения. 

Следующие шаги по внедрению реформы обсуждались в рамках экспертной сессии на Ленинградском бизнес-форуме «Энергия возможностей». 

Отмена плановых проверок предпринимателей, а также риск-ориентированный подход, позволили существенно улучшить бизнес-климат в регионе. Так, по словам уполномоченной по правам предпринимателей Ленинградской области Елены Рулевой, из общей массы поступающих к ней обращений всего 10% связаны с нарушениями в ходе проверочных мероприятий. Тогда как раньше объем таких жалоб достигал 50%. 

Особенно позитивно малые предприниматели отнеслись к замене штрафных санкций на предупреждения при первом выявлении нарушения. Улучшению взаимодействия бизнеса и власти также способствовало внедрение проверочных листов. В этих бумагах, которые обязаны иметь при себе проверяющие, четко перечислены все аспекты проверки. Это исключает возможность того, что инспектор запросит у проверяемого дополнительные документы. Эти чек-листы, доступные на сайтах контролирующих организаций, также позволяют бизнесу провести самопроверку и устранить нарушения. 

Важным шагом по дальнейшему снижению административной нагрузки на ленинградских предпринимателей станет проведение в регионе единого дня отчетности. Эту идею уже одобрил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В этот день все контрольно-надзорные ведомства будут представлять заинтересованным представителям бизнеса информацию об изменениях в нормативных требованиях, регулирующих предпринимательскую деятельность.

#ЛОЦПП #ЭнергияВозможностей

27.09.2018

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28