МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

Малому бизнесу готовят новые льготы

Малому бизнесу готовят новые льготы

Малому бизнесу готовят новые льготы

Минэкономразвития представило два проекта национальных программ из майского указа президента.

Для увеличения доли малого и среднего бизнеса Минэкономразвития предлагает упростить для предприятий налоговую отчетность, расширить доступ к имуществу на льготных условиях и усовершенствовать систему закупок госкомпаниями. Соответствующие предложения ведомства нашли свое отражение в национальной программе «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Документ был рассмотрен на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Минэкономразвития подготовило паспорт национальной программы по развитию малого и среднего бизнеса и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. По поручению президента Владимира Путина численность занятых в малом бизнесе должна увеличиться с существующих 19 млн человек до 25 млн человек.

— Для малого и среднего бизнеса была создана инфраструктура поддержки — профильная корпорация развития, гарантийная система. Мы занимаемся снижением ставок по кредитам, в качестве покупателей привлечены государство, государственные компании, — отметил Дмитрий Медведев на заседании, в ходе которого была рассмотрена национальная программа. 

Она предусматривает выполнение всех поручений президента из нового майского указа. Например, правительство должно ежегодно увеличивать объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу, включая индивидуальных предпринимателей. Согласно данным Корпорации развития МСП, еще в прошлом году Центробанк принял решение об увеличении лимита программы стимулирования льготного кредитования со 125 до 175 млрд рублей. Размер кредита — от 3 млн до 1 млрд рублей. Процентная ставка — 10,6% для малых предпринимателей и 9,6% — для средних. 

Также президент поручал обеспечить благоприятные условия для самозанятых граждан посредством создания им нового режима налогообложения. Этот режим должен предусматривать автоматическую передачу информации о продажах в налоговые органы, освобождать самозанятых от обязанности представлять отчетность, а также единый платеж с выручки, включающий в себя страховые взносы. 

На заседании президиума был рассмотрен и паспорт нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержки занятости». Он также зафиксирован в новом майском указе президента. Ключевая задача проекта — достижение темпов роста производительности труда не менее 5% в год. 

Минэкономразвития уже запускало федеральную программу по повышению производительности труда в сентябре 2017 года: в шести регионах отобраны 84 предприятия, в 14 из которых стали пилотными. Именно эта программа и была расширена до нацпроекта. Его задача — показать конкретные примеры повышения производительности труда, инструменты и факторы, влияющие на ее рост. Как отмечают в Минэкономразвития, уже сейчас «пилотные проекты» демонстрируют рост производительности на 20–30% в год. В текущем году программа объединит порядка 100 предприятий и расширится еще на 10 регионов. 

— В послании президента была поставлена задача, чтобы производительность росла темпами не ниже 5% в год. Пока мы по этому показателю существенно отстаем от мировых лидеров, многие из них давно уже сделали это приоритетом экономической политики, — отметил председатель правительства на заседании. 

При реализации программы в правительстве рассчитывают на рост ВВП на дополнительные 0,5 процентных пунктов к 2021 году за счет увеличения производительности в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2025 году общий вклад производительности в экономический рост может вырасти до 1,6–2 процентных пунктов. 

Источник: Известия

18.07.2018

Возврат к списку