МИНИЛОГО2.png
Микрокредитная компания
«Фонд развития и поддержки малого,
среднего бизнеса Приозерского
муниципального района»

Региональный центр инжиниринга - в поддержку производству и инновациям

Региональный центр инжиниринга - в поддержку производству и инновациям
https://www.traditionrolex.com/28

Региональный центр инжиниринга - в поддержку производству и инновациям

Более 60 предпринимателей Ленинградской области, работающих в различных областях производства и инноваций, собрались 26 июня на установочной сессии Регионального центра инжиниринга, чтобы понять задачи и необходимость инжиниринговых услуг сегодня для малого бизнеса. О востребованности такой поддержки говорили все спикеры: специалисты в области инжиниринга из Москвы и Санкт-Петербурга, представители власти и бизнеса.

Инжиниринговые услуги в нашем регионе оказывает созданный недавно Региональный центр инжиниринга. На условиях софинансирования (предприниматель оплачивает всего 5% от стоимости услуги) производственные и инновационные компании могут провести финансовый, управленческий и технический аудит, разработать программу модернизации развития, технологического перевооружения производства. Полный перечень услуг РЦИ размещен на сайте www.813.ru. При этом основное отличие РЦИ от других объектов инфраструктуры – это работа непосредственно с производственным бизнесом, выявление и сопровождение предприятий, готовых к развитию и инвестициям, повышение их технологической готовности, «доращивание» их до поставщиков крупных холдингов.

По заказу Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства Международный центр инжиниринга и инноваций разрабатывает бизнес-план развития РЦИ до 2020 года. В этом документе на основе анализа инфраструктуры инжиниринговых услуг в Ленинградской области, развития сферы малого и среднего бизнеса содержатся основные задачи и методы работы центра, показатели по увеличению объема производства продукции предприятий, количества рабочих мест, росту инвестиций в производство малых компаний в результате деятельности центра. Потенциальные клиенты РЦИ в нашем регионе - это, прежде всего, обрабатывющие производства, в том числе и в сельском хозяйстве.

По мнению Татьяны Вьюгиной, члена президиума некоммерческого партнерства «Международный центр инжиниринга и инноваций», наиболее популярными услугами среди производственников являются сертификация продукции при выходе на экспорт и проработка плана модернизации предприятия.

В России уже создано более 120 центров инжиниринговых услуг для малого бизнеса. Об успешных практиках взаимодействия РЦИ и предпринимателей по всей России рассказал участникам исполнительный директор НП «Международный центр инжиниринга и инноваций» Алексей Плотников. Опытом работы Санкт-Петербургского регионального инжинирингового центра поделился Андрей Соколов, генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Бизнесменов-производственников интересовали конкретные вопросы: порядок получения услуг, критерии для предприятий - потенциальных получателей государственной поддержки, эффективность услуг РЦИ.

После дискуссии в "Точке кипения" участники отправились во Всеволожск и посетили два производственных предприятия, на примере которых эксперты показали, какими услугами РЦИ может воспользоваться предприятие для модернизации и развития производства.

Смотрите презентацию Регионального Центра Инжиниринга по ссылке.

04.07.2018

Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/28